Los 632
Schöne Terracotta-Gruppe einer Pietà
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
3.000 €
Italien, 16./17. JahrhundertB. 23/H. 16 cm
Terracotta, vollrund gestaltet mit dunkler Fassung, berieben. Die Muttergottes mit Tuch sitzt auf einem niedrigen Sockel, die rechte Hand auf ihre Brust gelegt, über ihrem Schoß liegt der Oberkörper des toten Christus, die linke Hand bis auf den Boden fallend. Seitlich ein Buch. Reiche, detaillierte Ausarbeitung. L. rest., Alterssch.
Aus einer alten Kölner Privatsammlung